Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Шадаев предложил заменить бумажный паспорт мобильным приложением

05 февраля, 2020, 13:01

Такой вариант Глава Минкомсвязи предложил для быстрой идентификации граждан.

В ходе расширенного заседания Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи глава Минкомсвязи Максут Шадаев предложил создать мобильное приложение, которое смогло бы заменить паспорт гражданина РФ.

 

Глава ведомства отметил, что такое нововведение было бы полезно для россиян даже в простых бытовых ситуациях. В пример Шадаев привел идентификацию по паспорту на контрольно-пропускных пунктах тех или иных предприятий и ведомств.

 

«Когда я прихожу в ведомство, для идентификации просят паспорт. Можно заменить его простым идентификационным приложением», – добавил министр.


Шадаев подчеркнул, что во многих странах такая технология уже давно используется. Сотрудникам выдаются электронные удостоверения или ID-карты для подтверждения личности.

 

Ранее стало известно о том, что в 2021 году в России введут электронный вариант привычного бумажного паспорта. Внешне он будет выглядеть как банковская карта или водительские права. На карточке будет размещена вся необходимая информация о гражданине, которая присутствует в паспорте. Однако неизвестно, будут ли новые документы оснащены специальным электронным чипом. Именно на нем планировалось хранить данные о детях, браках и разводах, а также номера СНИЛС, ИНН и водительского удостоверения.

 

На сегодняшний день все еще нет информации о том, будет ли такой чип присутствовать в инновационных паспортах или нет. Ведь внедрение этой технологии обойдется на 144 млрд долларов дороже.

 

Во многих странах Европы такая инновация активно применяется. Жители стран поддерживают переход от старого образца документов к новому. Согласно опросу ВЦИОМ, лишь 30% россиян одобрили замену традиционного паспорта на электронные документы. Большая часть страны такую идею не поддержала.



";