Во Всемирный день философии и.о. декана философского факультета МГУ им. Ломоносова Алексей Козырев рассказал, какие проблемы занимают современных философов больше всего. Основная их часть связана с природой человека, границами морального выбора и развитием цивилизаций.
В беседе с РИА Новости специалист объяснил, что вопрос природы человека заключается в том, есть ли она как данность или же она задана, и мы можем вмешиваться в ее конструирование. В частности, современные гении философской мысли размышляют на тему вмешательства новых технологий в процесс размножения людей. Так, например, ведутся большие дискуссии на тему ЭКО, абортов и других способов сохранения или уничтожения человеческих зародышей.
“Об этом и философия должна задумываться, и задумывается: сегодня биоэтические исследования есть в различных университетах мира”,
подчеркнул Козырев.
Моральная философия заботит мыслителей не меньше. Она по большей части связана с вопросами ответственности человека, его свободой, моральным выбором, и, самое главное, моральными границами и альтернативами этого выбора.
Вопросом цивилизаций философы интересовались веками. Основные тезисы связаны с глобальным будущем планеты, уничтожением национальностей и стиранием границ сперва между ними, а затем и между государствами.
“В современном мире все-таки есть и государственные, и национальные границы. Я убежден, что они останутся и не сотрутся, если только мы только останемся людьми, а не станем какими-нибудь инопланетянами или постчеловеками”,
высказался Козырев.
Подписывайтесь на LIVE24.RU в Дзен.Новостях и на наш Дзен-канал. Следите за главными новостями России и Мира в telegram-канале LIVE24.RU.