Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Сдать биометрические данные в Сбербанк можно через смартфон

15 ноября, 2019, 14:40

Эксперты предостерегают – это может нести риски для пользователей.

Согласно требованиям ЦБ, до конца 2019 года все банки, имеющие универсальную лицензию, должны установить оборудование для сбора биометрических данных. Пользователи Сбербанка могут предоставить их, используя свой смартфон. Однако издание «Известия» со ссылкой на колл-центр организации сообщает, что данные потом придётся верифицировать. Подтвердить голос можно, позвонив в банк, а вот сверять лицо придётся при личном визите в ближайшее отделение. При этом биометрия будет доступна только для сотрудников Сбербанка, в Единую биометрическую систему (ЕБС) она не попадёт.


Однако «Ростелеком» не спешит вводить самостоятельную регистрацию. В организации отметили, что это несёт возможности для мошенничества и киберриски. Так, телефон могут украсть. Тогда биометрические данные перерегистрируют на себя мошенники. Кроме того, смартфон изначально может быть заражён вирусом.


Использование спецтехники гарантирует получение качественного слепка, тогда как смартфон такой гарантии не даёт. По этой причине большинство банков выбирают именно первый способ регистрации. Для этого можно прийти в отделение или встретиться с сотрудником, имеющим специальное оборудование, по курьерской модели. Хотя ВТБ уже предоставляет услугу самостоятельной регистрации, а Ак Барс банк пока только тестирует её.



";