Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Для иностранцев ограничат право владения значимыми интернет-ресурсами

19 октября, 2019, 14:19

Правительство планирует внести соответствующие изменения в законопроект.

В правительстве обсуждают законопроект, который позволит ограничить иностранное участие в управлении интернет-ресурсами. Его внёс 26 июля депутат Антон Горелкин. Он предположил, что некоторые сайты, программы и поисковые системы могут иметь особое значение для развития России. Согласно законопроекту, иностранцам будет позволено иметь не более 50%-1 голосующих акций таких ресурсов.


Однако этого депутатам показалось мало. В парламент направлен отзыв, в котором долю иностранного участия предлагается ограничить 20% акций. Отмечается также, что в документ могут внести перечень основных критериев, согласно которым интернет-ресурс можно считать значимым. В этом случае законопроект, скорее всего, будет поддержан.


На данный момент Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций высказывается против этой инициативы. По словам представителей бизнеса, принятие такого закона может стать препятствием для привлечения инвестиций в Россию. А вот Роскомнадзор и Федеральная антимонопольная служба в целом поддерживают законопроект, но требуют внесения ряда корректировок.



";