Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Роскачество не нашло вредных веществ из пластиковых бутылок в питьевой воде

02 октября, 2019, 9:07
Представленные образцы прошли проверку.
Специалисты ведомства в ходе анализа бутилированной питьевой воды без газа не выявили в ее образцах следов миграции токсических веществ из пластиковой упаковки в сам напиток, сообщает пресс-служба Роскачества.

Кроме того, тестировалась и детская питьевая вода. В частности, проверялось наличие фталатов, которые присутствуют во многих пластиках и оперативно мигрируют. Чаще всего фталаты выделяются из непищевого пластика, в отличие от полимерных материалов, разрешенных органами Роспотребнадзора для контакта с питьевой водой. В итоге опасных веществ, которые мигрируют в воду из упаковки, не выявили специалисты.

Кроме того, ведомство призвало граждан избегать изделий с надписью «ПВХ 3» (поливинилхлорид). Ранее из данного вида пластика делали одноразовую посуду и стаканчики, лотки для мяса, но в настоящее время от него отказываются, поскольку упаковка из ПВХ оказывает неблагоприятное воздействие на пищевую продукцию. Кроме того, ПВХ труднее потом перерабатывать, чем другие виды полимеров.

Также эксперты советуют не применять одноразовую посуду и тару несколько раз, утилизировать пластик в специально предназначенные для этого контейнеры, не нагревать пластик, если на нем нет определенного значка, не хранить в пластиковой таре, не предназначенной для хранения и без соответствующей маркировки, пищевые продукты и напитки.

Стоит добавить, что с 1950-х годов в мире было произведено свыше 8 миллиардов тонн пластика, из которых переработано было всего 10%, подсчитали американские ученые.

Сейчас полимерная упаковка из всех шести мономатериалов подлежит переработке, но в РФ мало переработчиков, которые имеют все нужные технологии. Востребованы в основном отходы ПЭТ, упаковки из ПНД, ПВД и ПП. ПВХ почти никто не перерабатывает, а при сжигании данный пластик выделяет ядовитые диоксины.


";