Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Доктор Ярошенко дал советы переболевшим COVID-19

28 января, 2021, 14:19
Если в начале пандемии все беспокоились «Как защититься от коронавируса?». То сегодня для населения планеты актуальной становится тема последствий перенесенного заболевания.
Известный российский врач Юрий Ярошенко рассказал, что важно знать тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией.

«Последствия COVID-19 значительно отличаются от обычного ОРВИ», – убежден медик.

По словам ведущего терапевта, коронавирус воздействует на весь организм, поэтому неудивительно, что симптом, который отмечают все пациенты после окончания болезни ― ярко выраженная слабость.

«Слабость сохраняется достаточно долго. Все остальные симптомы неспецифические и у всех разные: температурный «хвост», ощущение усталости даже после бытовых привычных вещей, таких как, например, мытье посуды. Одышка, боль в мышцах, суставах и груди часто дают о себе знать. У людей, склонных испытывать тревогу, в эти дни могут возникать психосоматические симптомы: ощущение нехватки дыхания, чувство тяжести в груди’, – рассказал Юрий Ярошенко.

По его словам, антитела после выздоровления от COVID-19 обнаруживаются в крови большинства пациентов. У тех, кто перенес вирус в тяжелой форме, концентрация антител обычно выше, чем у переболевших легко. Но уже через несколько месяцев эта концентрация снижается, что может привести к повторному инфицированию, отметил доктор.

«Важно отметить, что иногда анализ на антитела IgG приходит отрицательным. Так может быть в фазе иммунологического ответа, когда еще нет выработки антител IgG в первые 3-5 недель от контакта. Пограничный результат, когда антитела IgG присутствуют в незначительном количестве, свидетельствует о том, что необходимо повторно провести анализы через 10-14 дней для выяснения силы иммунного ответа», – уточнил Юрий Ярошенко.


Также доктор посоветовал переболевшим коронавирусом придерживаться профилактических мер.

Между тем, по словам Юрия Ярошенко, пока неизвестно, когда иммунитет вырабатывается лучше: после COVID-19 или после вакцинации.

«С одной стороны, у тех, кто получил вакцину, антител наблюдается больше, чем у переболевших, но это не гарантирует их преимущество. Уровень антител обычно быстро падает, а дальше важен клеточный иммунитет, который появляется только у переболевших», – отметил доктор.

Впрочем, у трети перенесших COVID-19 длительно остаются симптомы заболевания или возникают осложнения. После вакцины же такого пока не наблюдали, резюмировал доктор.


";