Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Названы наиболее востребованные профессии в России

13 августа, 2019, 9:32
В числе лидеров повар, кассир, преподаватель.
ВНИИ труда Минтруда представил общественности наиболее популярные и востребованные профессии в стране, передает РИА Новости.

Специалисты изучили данные по работникам 26,9 тысяч организаций со всей России. Из списка 1075 наименований профессий были выбраны самые популярные на данный момент. Однако, 28,4% из них отсутствуют в специальном справочнике. После обработки всей информации эксперты исключили 181 профессию. При этом ранее руководитель Минпросвещения Ольга Васильева заявляла, что с января следующего года планируется убрать около 100 позиций из списка профессий и специальностей среднего профессионального образования.

В итоге в первую десятку вошли повар, продавец-кассир, педагог профессионального обучения и даже юрист. Также в этом списке оказались специалист по социальной работе, специалист по закупкам, педагог допобразования, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог.

Стоит добавить, что ранее портал «Авито Работа» в ходе опроса выяснил, что почти треть россиян готовы уехать в другой населенный пункт ради удачного трудоустройства. В частности, во втором квартале этого года 28,3% соискателей в ходе опроса признались, что готовы сменить место дислокации ради хорошего рабочего места. Год назад их было всего 26,9%. При этом готовые к переезду работники надеются на более высокую зарплату, чем у тех, кто не согласен перебираться в другой город.

Исследование показало, что самыми мобильными являются москвичи (34,2% из них готовы к переезду), а наиболее привязанными к своему городу оказались жители Воронежа (к переезду готовы 17,1%). Чаще всего к кардинальным переменам готовы соискатели из сферы строительства (39,8%), специалисты в сфере автомобильной промышленности (30,8%), а также занятые в производстве и сельском хозяйстве (30,5%).


";