Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Россиянам разрешат иногда работать из дома

08 августа, 2019, 8:38
Активисты ОНФ предлагают Минтруду РФ официально закрепить понятие «временная удаленная работа».
В законодательстве может появиться новая поправка, которая даст работникам возможность временно работать из дома, не приходя в офис, сообщают «Известия».

Сейчас в Трудовом кодексе написано, что сотрудник свои рабочие обязанности может выполнять либо постоянно в офисе, либо на удаленке. Активисты ОНФ предлагают внести в главу № 16 Трудового кодекса РФ («Режим рабочего времени») понятие «временная удаленная работа». Подобный режим будет устанавливаться путем письменного соглашения сторон в случае возникшей необходимости — пробок на дорогах, личных обстоятельств и т.д.

На сегодняшний день подобные трудовые ситуации регулируются только устными договоренностями, и это часто приводит к попыткам уволить работника или записать ему прогул, говорят эксперты. Минтруд готов «поддержать любую полезную инициативу, которая облегчит трудовые отношения» и будет рассматривать поступившую инициативу в установленный срок.

Специалисты отмечают, что озвученное предложение даст возможность легализовать надомную работу, вывести ее из серой зоны и защитит права работников, которые должны трудиться в рамках современных форм занятости. Практика работы из дома уже давно сложилась в России, но только сейчас власти задумались над тем, чтобы на официальном уровне закрепить этот процесс.

Кроме того, летом нынешнего года активисты ОНФ проводили опрос и выяснили, что 90% респондентов считают, что пришла пора официально закрепить в законе возможность трудиться удаленно по согласованию с руководителем. Почти у 60% россиян возникала ситуация, когда нужно было трудиться из дома. 27% опрошенных сказали, что хотели бы иметь возможность работать дистанционно.


";