Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Бизнес-тренер рассказал, почему компаниям выгодно сделать 31 декабря выходным

09 декабря, 2020, 8:42
Радислав Гандапас подчеркнул, что именно в конце года экономика падает.
Бизнес-тренер Радислав Гандапас в интервью для радио Sputnik рассказал о том, что 31 декабря в качестве нерабочего дня выгоден работодателям, так как производительность труда работников в декабре резко падает.

-Сотрудники просто начинают сваливать все сложные задачи на период «после праздников», — рассказал специалист. — Эффективность бизнеса резко снижается потому, что специалисты вместо рывка в конце года проводят месяц на тормозах. Они уверены в том, что после праздников все обязательно доделают. Но надо понимать, что «после праздников» — это не второе января. Сначала — Рождество, потом Старый Новый год, и только потом как-то начинают входить в рабочую колею. Что мы имеем по факту? По факту — февраль. Я думаю, что это достаточно серьезная потеря для бизнеса. Экономика сильно страдает.

По мнению специалиста, повысить эффективность работы в декабре можно только в том случае, если мотивировать сотрудников завершить все проекты в период до 31 декабря.

– Властью руководства можно дать людям более длительные новогодние каникулы, — рассказал специалист. — Но потом требовать, чтобы завершились все проекты, которые им поручали. Так они 31-го и по магазинам побегают и работа будет сделана.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Минтруд объяснил невозможность сделать 31 декабря выходным днем. Минтруд не поддержал предложенную ранее инициативу о переносе рабочего дня с 31 декабря 2020 года на один из предшествующих празднику выходных, однако допустил возможность рассмотрения данного вопроса в следующем году, говорится в ответе ведомства на обращение главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослава Нилова.


";