Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россиянам советуют заклеивать камеру и микрофон ноутбука

02 августа, 2019, 9:34
Это уже не паранойя, а «цифровая гигиена».
Специалисты Роскачества советуют гражданам соблюдать максимальные меры предосторожности, чтобы обезопасить себя от действий злоумышленников.

Чтобы не стать жертвой хакеров, следует устанавливать на компьютеры антивирусы и обновлять ПО. Однако, многие шпионские программы способны обойти защиту домашнего компьютера, поэтому эксперты советуют также заклеивать микрофон и камеру до момента, пока они не пригодятся. Лучше всего использовать привычную изоленту, однако можно воспользоваться и специальными «шторками», которые устанавливаются на камеру ноутбука и затем регулируются.

Таким образом, если к вам подключится хакер, то он очень расстроится, так как ничего не увидит и не услышит. Специалисты резюмируют, что такие меры предосторожности – это уже не паранойя, а элемент «цифровой гигиены».

Эксперты этот момент сравнили с входной дверью в дом, которая всегда закрывается на ключ. Ведь многие вирусы, попав в смартфон или ноутбук, могут перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения, копировать документы, а также активировать камеру или микрофон на гаджете.

Также специалисты добавляют, что ценность для кибершпионов могут представлять данные о том, какую информацию вы ищете или какие фильмы смотрите в интернете, какие беседы ведете с окружающими. Роскачество также советует ограничивать доступ приложений к диктофону или камере, не скачивать программы из сомнительных источников.

Однако, современные смартфоны так устроены, что многие приложения даже при запретах на доступ к микрофону и камере, все равно следят за владельцами, получают о них данные. В основном эта информация нужна, чтобы потом рекламировать человеку определенные товары и услуги. От этого никуда не скрыться, и необходимо принять это как данность, сетуют в Роскачестве и дают рекомендацию проводить приватные беседы с выключенным смартфоном.


";