Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Польша продолжает рассматривать антиабортный закон

04 ноября, 2020, 12:40
Из-за массовых протестов введение запретов отложили.
Правительство Польши временно отменило введение ограничений на аборты. Причиной послужили протесты и массовые акции граждан.

Глава канцелярии премьер-министр Михаил Дворчик сообщает, что по данной теме было бы неплохо уделить время диалогу.

По предварительным данным правительство планировало огласить документ Конституционного суда 2 ноября 2020 года. Но из-за сложившейся ситуации это не произошло, и нововведения не вступили в силу.

В конце октября Конституционный суд принял решение об ужесточении антиабортного законодательства. В ходе поправок, право на аборт имели только женщины, которые забеременели в результате изнасилования или инцеста, если плод угрожает жизни и здоровью будущей матери или у ребенка обнаружены патологии, то это не является причиной для проведения данной операции.

После оглашения нововведений по стране прокатилась волна массовых протестов. Мэрия сообщает, что 31 октября 2020 года в Варшаве было замечено около 100 тыс. человек. Во время митинга были задержаны более 30 человек, которые посредством пиротехнических средств угрожали безопасности участникам протестов.

Ранее LIVE24 сообщало, что в России разрабатывают план профилактики абортов. Данную программу планируют реализовать до 2027 года. В качестве основных направлений будут использовать информирования населения и нормативно правовое регулирование. Отдельным пунктом стоит отметить оказание психологической помощи будущим мамам.


";