Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Летучие мыши могут предсказывать будущее как шахматисты

03 ноября, 2020, 10:46
Именно поэтому спастись от ее преследования невозможно.
Не даром с древних времен образ летучей мыши воспринимался в качестве одного из символов разнокалиберной нечестии – оказалось, дело не столько в специфическом внешнем виде рукокрылых и зловещей пандемической роли, но в вещах достаточн материального толка.

Специалисты из Университета Джона Хопкинса пришли к выводу, что летучие мыши, подобно шахматистам, обладают жутковатой способностью – в уме просчитывать все варианты маршрута их жертвы, выстраивая на лету возможные направления с помощью эхо-сигналов.

Летучие мыши способны продолжать следить за добычей даже тогда, когда ее надежно укрывают препятствия.

– Даже если жертва прячется, мышь легко угадывает, где именно она находится, – объяснили ученые.

Результаты, которые опубликовали в журнале PNAS, отсылают к схожести слухового механизма с «поисковым».

– Проделанная научная работа расширяет понимание поведения рукокрылых, – добавили специалисты. – Это может оказаться полезным в разработке специальных механизмов для улучшения слуха и более системного отслеживания объектов в окружении любого характера.

Ранее LIVE24 сообщало о том, почему именно летучие мыши не болеют вирусами, которые сами переносят. Ученые из Университета Рочестера заявили, что продолжительность жизни и стойкость к вирусам у летучих мышей обусловлены особенностью их организма. Крылатые могут контролировать воспалительные процессы.


";