Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Врач из Израиля опроверг самые популярные мифы о COVID-19

30 октября, 2020, 14:24
Специалист предположил, что российские врачи ставят неправильный диагноз.
Израильский врач Борис Бриль опроверг самые популярные мифы о COVID-19, которые распространены среди населения на территории России и других стран. В частности, медик заострил внимание на ошибочной постановке диагноза.

– Коронавирус является системным заболеванием, которое поражает легкие, – рассказал он. – Но в корне неверно считать это пневмонией. Летальный исход наступает от острого респираторного дистресс-синдрома и цитокинового шторма, а также от тромбозов. Это не имеет ничего общего имеют ничего общего с пневмонией.

Эксперт объяснил, что если человеку ставят диагноз «пневмония», то и дальнейшая терапия также проводится по подобному диагнозу.

– Но подобная линия в корне не верна, – рассказал он.

При этом он добавил, что назначать антибиотики в качестве профилактических препаратов – неправильно.

– На степень тяжести заболевания влияет и сатурация и количество дыхательных движений в виде лихорадки, – добавил он.

По словам специалиста, легкая степень сатурации выражается в таком состоянии человека, когда он пребывает в сознании и понимает, что происходит вокруг.

– Вся терапия такого состояния сводится к тому, что надо как можно больше пить, употреблять парацетамол и аспирин, или же – ибупрофен, – добавил он. – Не помешает выполнение и дыхательной гимнастики.

Эксперт подчеркнул, что перед тем, как назначить антибиотики, нужно проверить пациента на наличие процессов лейкоцитоза.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что мифы о способах передачи коронавируса опроверг доктор Мясников. В своем Telegram-канале он написал, что COVID-19 не может передаться человеку от домашних животных. «Коронавирус может у них быть, а вот передаваться от них к человеку — нет!», — пояснил Мясников.


";