Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

У россиян появился шанс избежать ожирения и начать питаться правильно

25 октября, 2020, 11:30
В стране введут системный мониторинг качества продуктов, а также разработают специальную систему маркировки.
В рамках региональных программ «Укрепление общественного здоровья» федерального национального проекта «Демография» в областях начнут использование системы нового маркирования продуктов под названием «Здоровое питание и рабочее место».

При этом, специалисты будут осуществлять качественный системный мониторинг питания самых разных групп населения.

По словам инициаторов проектов, подобные начинания главной своей целью видят необходимость улучшения качества жизни и здоровья россиян посредством более свободного доступа к безопасным продуктам и последующим переходом на здоровое питание.

Основным критерием выступит факт снижения в регионах показателей заболеваемости ожирением.

Специалисты уверенные, что к 2024 году в России число людей, придерживающихся здорового питания, значительно увеличиться.

В той же Чувашии в рамках проекта уже создали Республиканский центр общественного здоровья. В центре стали напрямую взаимодействовать с производителями продуктов питания – некоторые уже успели освоить цветовую маркировку «Светофор»:

– Видите на упаковке зеленые маркировки, значит, все хорошо и содержание в ней соли, сахара и жира находится в норме, – рассказала для исследования «Российской газеты» главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова. – Если какие-то показатели будут превышать допустимый уровень, то маркировка будет красной или желтой. Тут важно все. Даже слишком большое содержание соли может повлиять на давление и спровоцировать гипертонический криз.

В Краснодарской санитарно-гигиенической лаборатории есть специальные высокоточные аппараты, проверяющие все виды продуктов питания. Многосоставная система капиллярного электрофореза обнаруживает в пищевых составах подсластители, красители, консерванты, и… витамины.

Газовый хроматограф может исследовать молоко или кусок мяса на наличие в них жирных кислот. Атомно-абсорбиционный спектрометр помогает обнаружить в продуктах тяжелые металлы.

Для того, чтобы получить наиболее объективные данные, все образцы учитывают под индивидуальными номерами и после распределяют по отделам.

– Например, если в той же говядине нашли ДНК свиньи, а в сливочном масле «потеряли» сливки, то подобная информация сразу же поступает «куда следует» – в службу Роспотребнадзора, – рассказала главный специалист отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Анна Третьякова эксперты. – Подобное несоответствие состава продукта «этикеточной» информации может обернуться как штрафами, так и конфискацией товара.

Анна Третьякова также подчеркнула, что фальсификации наиболее часто встречаются у производителей из других регионов.

Анкетирования 600 с лишним торговых точек и исследования пищевой продукции провели в Приморском крае.

Специалисты Роспотребнадзора сделали вывод, что в крае наблюдается дефицит российских продуктов, способствующих сохранению здоровья.

– Под таковыми понимаются продукты с повышенным содержанием пробиотиков, способствующих профилактике алиментарно-зависимых болезней, – рассказал начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Ольга Шорникова. – А ведь именно такой еды надо больше производить.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как правильно питаться во время работы из дома.

– Всегда нужно отдавать предпочтение натуральной пище, – рассказали диетологи. – Она лучше насыщает организм и включает в себя достаточно большое количество полезных веществ. Также нужно постоянно соблюдать определенный график, который выступает в качестве дисциплинирующего инструмента.


";