Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Многоразовые маски могут представлять опасность для здоровья человека

06 октября, 2020, 14:34
Для того, чтобы обезопасить себя, нужно стирать маски каждый день.
Во время интервью для NEWS.ru врач-терапевт Людмила Лапа рассказала о том, что наши соотечественники все больше подвергают собственное здоровье риску, который провоцируют многоразовые текстильные маски.

По ее словам, опасность возникает в тот момент, когда маски не обрабатываются и не стираются.

– Очень многие из нас для экономии стараются пользоваться масками из ткани, – рассказала специалист. – Если не стирать их вовремя, то из средств защиты они могут превратиться в собственную противоположность – стать источником инфекции.

Эксперт объяснила, что вопреки тому, что тканевые маски способны дышать, грязная ткань является магнитом для вируса, а также переходным мостиком к слизистым оболочкам носа.

– Если вы носите многоразовые маски, старайтесь стирать их каждый день, – рассказала эксперт. – Можно купить специальную маску на смену и обработать ее антисептиком снаружи, в то время как внутреннюю часть гладить утюгом.

Специалисты рекомендуют носить маску в осенне-зимний сезон постоянно – и на улице, и в общественных местах.

– Это время расцвета всех грибковых инфекций, – добавила она.

Ранее LIVE24 сообщало о том, в чем заключается главная опасность грязного постельного белья. По мнению врачей, возлежание на грязных простынях может спровоцировать появление высыпаний, воспалений экзем на теле. Из-за обилия отмерших частиц кожи и волос в недрах ткани могут начать размножаться разнообразные паразиты, например – клещи. Кроме этого, несвежее белье может спровоцировать развитие грибковых и бактериальных инфекций, а также респираторных заболеваний. Также спровоцировать обострение аллергических реакций могут вышеупомянутые паразиты.


";