Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Forbes составил рейтинг лучших вузов страны

27 июня, 2019, 15:01
Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» возглавил рейтинг.
Авторитетный журнал Forbes сформировал рейтинг 100 лучших вузов России, посчитав количество выпускников, которые стали успешными предпринимателями.

При составлении рейтинга эксперты издания оценили не только качество образования, но и выяснили, какие университеты выпускают специалистов с хорошей предпринимательской жилкой, которые могли бы в дальнейшем пополнить список самых богатых россиян.

В итоге по совокупности всех фактором на вершине оказался Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (54,11 балла).

На втором месте находится МГИМО (52,24 балла), но у него наиболее высокий балл по фактору Forbes (11,69 балла). Для сравнения у лидера рейтинга в этой номинации только 2.35 балла. МГИМО традиционно готовит дипломатов, но это еще то учебное заведение, куда пристраивают своих отпрысков российские олигархи, некоторые из них сами оканчивали этот вуз. Среди самых известных выпускников МГИМО значатся глава МИД РВ Сергей Лавров, миллиардеры Алишер Асманов, Владимир Потанин, Игорь Кесаев. На третьем месте Московский физико-технический институт (52,01 балла), у которого эксперты насчитали 41 элитного выпускника.

Следом расположился Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (51,46 балла). Лишь на пятом месте МГУ им. М.В. Ломоносова (51,27 балла), у которого 153 элитных выпускника. По фактору Forbes вуз на третьем месте. В это учебное заведение мечтают попасть выпускники со всей России. МГУ входит в топы международных рейтингов. Данный вуз окончили 17 российских миллиардеров, два члена правительства и один губернатор. Сам президент РФ назначает ректора МГУ.

Шестая строчка у Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС, 51,04 балла). В этом престижном заведении работает президентская программа повышения квалификации руководителей. Каждый год примерно 400 топ-менеджеров крупнейших компаний проходят здесь обучение.

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) на седьмой позиции. Этот вуз известен как кузница сильнейших программистов, ученых и стартаперов. Университет является единственным в мире семикратным чемпионом международной олимпиады по программированию ACM ICPC.

Восьмое место у НИУ ВШЭ -это один из самых молодых участников первой десятки. Высшая школа экономики основана в 1992 году, но уже давно является ведущим вузом страны.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет разбавил в десятке лучших вузы двух столиц. Томский политех получил очень высокие баллы за образовательную и международную деятельность. Доля иностранных студентов составляет 26%.

РЭШ (Российская школа экономики) в прошлогоднем рейтинге была лидером, а теперь на десятой позиции. Примерно 75% выпускников вуза заняты в бизнесе, 20% строят академическую карьеру, 5% находятся на госслужбе.


";