Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В рейтинг лучших университетов мира попали 25 российских вузов

19 июня, 2019, 9:57
МГУ имеет самое высокое место среди российских учебных заведений.
Британская компания Quacquarelli Symonds составила рейтинг тысячи лучших университетов мира, куда попали 25 высших учебных заведений России.

МГУ имени Ломоносова занял 84-ю позицию, что на шесть позиций выше, чем в прошлом году. Это лучший результат среди российских учебных заведений. За ним следуют Новосибирский государственный университет (231-я строка в мировом рейтинге) и СПбГУ (234-е место).

Составители рейтинга QS World University Rankings отмечают несколько тенденций, характерных для российского высшего образования. В частности, в вузах растет доля иностранных студентов, хорошие показатели по соотношению количества преподавателей к учащимся (особенно в МГУ, где этот показатель один из самых высоких в мире). Однако, присутствуют слабый рост показателей по репутации среди работодателей и низкие баллы по научной деятельности, которая измеряется с помощью индекса цитируемости.

Между тем, международный рейтинг возглавил Массачусетский технологический институт. Второе и третье места заняли Стэнфордский и Гарвардский университеты. Четвертое место досталось британскому Оксфорду, а на пятой позиции расположился Калифорнийский технологический университет.


";