Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Более половины россиян считают, что ЕГЭ дает равные шансы для поступления в вузы

22 мая, 2019, 17:22
Также россияне озвучили главные плюсы и минусы госэкзамена.
Специалисты ВЦМОМ узнали в ходе опроса, что 54% россиян согласны с тем, что ЕГЭ дает равные шансы поступить в хорошие вузы способным школьникам из разных регионов.

Более того, среди тех, кто сдавал ЕГЭ лично, эта доля выше и составляет 61%. Кроме того, 37% граждан, сдававших ЕГЭ, скорее не согласны с тем, что экзамен уравнивает шансы на поступление в хорошие вузы для абитуриентов из разных мест проживания.

В свою очередь, мнения относительно объективности процедуры оценки единого госэкзамена разделились: 46% россиян считают, что проверка ЕГЭ независимыми экспертами повышает объективность оценки по сравнению с традиционным экзаменом у «своего» учителя, но такой же процент опрошенных высказал противоположную точку зрения.Однако среди сдававших ЕГЭ 62% респондентов согласны с мнением о повышении качества оценки знаний.

Главными плюсами ЕГЭ соотечественники считают то, что после них не потребуется проходить вступительные испытания в вузы, а результаты можно подать сразу в несколько учебных заведений. Однако, зубрежку при подготовке и отсутствие творчества относят к серьезным минусам данного экзамена. Среди недостатков также называются сильный стресс из-за испытания и сама форма тестирования.


";