Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Риск развития деменции увеличивает негативное мышление

08 июня, 2020, 18:02
В многолетнем исследовании поучаствовали 360 человек в возрасте старше 55 лет.
В журнале Alzheimer’s & Dementia опубликовали статья специалистов, в которой названы причины смертельной неизлечимой болезни.
Так, ученые Университетского колледжа Лондона установили, что негативные и пессимистичные мысли могут легко спровоцировать начало развития болезни Альцгеймера.

В многолетнем исследовании поучаствовали 360 человек, находящиеся в возрасте старше 55 лет.

Так, респонденты, которым измеряли степень депрессивности и тревожности, говорили о том, что слишком много думали о прошлом и очень тревожились за будущее.

Испытуемые, при этом, проходили процедуру тестирования на память, тренировали внимание, а также – пространственное мышление и прокачивали языковые навыки.

113 участникам сделали позитронно-эмиссионная томография – того, чтобы определить уровень отложений бета-амилоидов и тау-белка.

В итоге специалисты пришли к выводу, что постоянно повторяющиеся негативные мысли были связаны с ухудшением качества когнитивных функций и отложением в тканях мозга вредных белковых соединений. Подобные процессы наблюдаются и при болезни Альцгеймера.

Тот факт, что депрессия и нервозность выступают в качестве предпосылок для начала развития деменции, был известен давно, но то, что просто плохие мысли могут тоже провоцировать ее появление, а также последующую болезнь Альцгеймера, ученые доказали впервые.


";