Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Что изменится в жизни россиян с 1 июня 2020 года

26 мая, 2020, 16:50
Открытие курортов, выплаты на детей, восстановление экономики и многое другое.
Несмотря на то, что заболевших коронавирусом в нашей стране пока еще немало, россияне постепенно начинают готовится к выходу их действующего режима самоизоляции. Однако, было бы ошибочным полагать, что после таких серьезных процессов, катализатором для которых послужила пандемия коронавируса, повседневность останется такой же, какой была до эпидемии.

О том, что ждет наших соотечественников в самых разных сферах с 1 июня – в нашей подборке.

– «Детские» выплаты

С 1 июня в нашей стране начнутся выплаты всем семьям, в которых есть дети в возрасте от 3 до 16 лет. Также ежемесячные выплаты – по 5 000 рублей – предусмотрены для тех, у кого есть дети в возрасте до 3 лет. Также малообеспеченные семьи получат средства в период с начала 2020 года. Впоследствии, средства господдержки они будут получать каждый месяц.

– Открытие санаториев

С 1 июня учреждения из туристической сферы в некоторых регионах будут постепенно выходить их режима жестких ограничений. Первыми начнут работать организации с медлицензией.

– Долги и Должники

С 1 июня у приставов будет доступ к данным всех видов банковских счетов. При этом, сами представители руководств банков выражают опасения по поводу того, что в категорию списания долгов могут войти и алименты.

– Экономика и предприниматели

Владимир Путин поручил сделал правительству и региональным руководителям поручение, в рамках которого к 1 июня нужно разработать общенациональную стратегию восстановления отечественной экономики. В настоящее время уже разработаны три пакета госпомощи.

– Плата за ЖКХ

С 1 июня плата за услуги ЖКХ по стране увеличится на 4%. В прошлом – 2019 – году подобная индексация осуществлялась в два этапа: в январе и в июле.

– Отмена банковского роуминга

С 14 июня отменят банковский роуминг – взымать комиссию за денежные переводы даже между банками запретят.

– Правила регистрации безработных

С 1 июня Центры занятости населения во время постановки на учёт россиян в качестве безработных будут отправлять запрос в МВД. Данные мероприятия будут носить временный характер. Проводить регистрацию будут в режиме-онлайн.

– Дети и отдых

Теперь организовывать отдых для детей смогут только те учреждения, которые находятся в списках госреестра. Каждая организация должна будет пройти спецпроверку и предоставить о себе все данные.

– Электронные трудовые книжки

Работники могут выбирать самостоятельно, в каком именно формате будет заполняться их книжка. В электронном варианте будут храниться все данные о рабочем стаже, обо всех занимаемых должностях и увольнениях, которые будут каждый месяц передаваться в ПФР.


";