Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Определена связь между наркозависимостью и профессией

24 мая, 2020, 11:01
Главной причиной специалисты назвали уровень стресса во время повседневной работы.
Как сообщают «Известия», специалисты из Института социологии РАН провели исследование, в ходе которого установили, что люди определенных профессий являются наиболее частыми пациентами наркологов.

Исследователи выявили особенности приема различных психоактивных веществ в разных группах, согласно определенной специальности.
Ученые определили, что группу риска составляют юристы и врачи, а также строители и те, кто работает на вредных производствах. Также часто наркозависимостью страдают военнослужащие. В качестве главной причины социологи назвали наличие особых условий труда, которые связанны с профессией и повышенным уровнем стресса.

В частности, наркотики употребляют специалисты, которые занятые в тяжелой промышленности и техногенно-опасных предприятиях – их места работы расположены далеко от крупных населенных пунктов, что и делает их невероятно привлекательными для руководителей преступных группировок.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что удаленность от мегаполисов предполагает наличие территорий, подходящих для высадки определенных растений.

Что касается строителей, то их очень часто толкает на опасную дорогу необходимость справляться с болью от полученных на работе травм. Часто врачи назначают им обезболивающие, которые отпускаются по рецепту. Потом эти препараты начинают вызвать привыкание.
Сами же врачи могут употреблять наркотики эпизодически, или же – во время всего трудового стажа. В этом случае решающим фактором является доступность медицинских препаратов.

– В настоящее время использование врачами наркотических препаратов очень жестко контролируется, – рассказала профессор Центра имени Сербского Минздрава Татьяна Клименко.- Все эти лекарства выписывают по специальным рецептам, которые пронумеровываются. А вообще, предрасположенность к употреблению наркотиков не зависит от профессии, а только от уровня культуры каждого отдельного человека.


";