Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В РФ упростят правила установления инвалидности

07 мая, 2019, 14:18
Будут сокращены сроки и упрощена процедура освидетельствования.
Глава кабмина РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства сообщил о скором утверждении новых правил признания человека инвалидом, которые переведут многие процедуры в онлайн и сократят сроки.

Он сказал, что переход к электронному обмену документами будет поэтапным. Это делается для того, чтобы было проще инвалидам, и им не надо будет ходить по инстанциям, оформлять, «какие-то дополнительные бумаги собирать, все можно было бы делать через портал государственных услуг».

Также на заседании правительства чиновники обсудили ряд вопросов, касающихся доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, усиления государственного контроля в этой сфере.

Ранее Минтруд назвал регионы России с наиболее доступной социальной инфраструктурой для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения (пенсионеры, временно нетрудоспособные граждане). Как сообщает RT, по итогам минувшего года рейтинг возглавила Липецкая область, где 96,6% объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры доступны для тех, чьи физические возможности постоянно или временно ограничены. Чуть отстает Республика Коми (94%). Потом идут Республика Марий Эл (91,6%), Ярославская (91,6%) и Псковская области (91%).


";