Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Коллекторы просят доступ к базе данных телефонов россиян

06 мая, 2019, 9:50
Доступ к телефонам должников, которые они указывают в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), хотят получить коллекторы.
«Национальная ассоциация коллекторских агентств» (НАПКА) с таким предложением обратилась в Госдуму.

Так в организации намерены решить проблему ошибочных звонков. Достаточно часто заемщики ошибочно или специально указывают в анкетах не свои номера, после чего коллекторы звонят тем людям, которые к долгам никакого отношения не имеют. Предположительно, доступ к базе будут иметь ЦБ РФ, банки и операторы платежных систем, операторы услуг платежной инфраструктуры и другие организации. Это наложит запрет на умышленное использование номеров телефонов посторонними лицами.

Аналитики говорят, что доступ коллекторов к указанной базе положительно скажется на работе взыскателей и избавит законопослушных граждан от ненужных звонков, но с другой стороны, не будет гарантироваться конфиденциальность персональных данных пользователя.

Стоит добавить, что в России в прошлом году уровень задолженности граждан по потребительским кредитам достиг рекордного уровня с докризисного 2013 года. Общий объем долга за год увеличился почти на 23% и достиг в номинальном значении 14,9 триллиона рублей.


";