Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Названы способы пережить сокращение на работе из-за коронавируса

19 марта, 2020, 16:09
Эксперты дали работникам три универсальных совета.
По мнению экспертов, несмотря на тот факт, что большинство компаний, пережившие существенные экономические потери из-за пандемии коронавируса, смогли избежать крайних мер и не стали сокращать штаты сотрудников, рядовым гражданам все-таки не стоит быть беспечными. Как сообщает URA.RU, специалисты должны подготовиться к гипотетическим увольнениям.

Так, во время домашнего карантина нужно сфокусировать свое внимание на всевозможных онлайн-курсах, озаботиться переквалификацией и постараться как-то примерить на себя роль сотрудника, работающего «из дома», в дистанционном формате.

– Увольнения и сокращения последует, с этим надо смириться, – сообщил эксперт по рекрутингу Ильгиз Валинуров. – На восстановление должного уровня у компаний могут уйти целые годы. Вполне вероятно, что они и вовсе не восстановятся. А «удаленка» будет востребована всегда. Да и вариантов бесплатного онлайн-обучения – великая масса. Все эти возможности нужно использовать.

По мнению руководителя службы исследований компании HeadHunter Марии Игнатовой, лучше всего присматриваться к вакансиям, которые приближены к привычной для них сфере.

– Например, бортпроводники являются специалистами с отличными организационными навыками, именно поэтому им нужно идти в сферы обслуживания. Работники туристической отрасли могут перейти в сферу продаж, а строители – переключиться на всевозможные частные ремонтные работы, – рассказала она.


";