Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Назван способ избавить водителей от абсурдных штрафов

16 марта, 2020, 13:31
Достаточно изменить методику изучения данных с дорожных камер.
В России было предложено изменить методику изучения данных с дорожных камер, что в будущем позволит снизить количество штрафов, ошибочно выписываемых водителям. Данное предложение поступило от рабочей группы Общероссийского народного фронта.

«В соответствующем документе будет четко определено, какие именно данные и в каком объеме необходимы для доказательства правонарушения», – сообщила газета «Известия», ссылаясь на участников встречи ОНФ с представителями Минтранса, МВД и Минюста.

Данное объединение предложило использовать методику, согласно которой водителя нельзя оштрафовать в случае, если часть данных, доказывающих его вину, была удалена, либо же сведения были предоставлены не в полном объеме. Разработанная методика также поможет определить, какие материалы с камер должны будут предоставляться для доказательства совершения правонарушения.

Применять на практике данную методику будут сотрудники ГИБДД, а также другие должностные лица, которые формируют письма о нарушениях. Пользоваться предложенной системой смогут также и автомобилисты, которые пожелают обжаловать штраф. Предполагается, что методика не только позволит уменьшить количество ошибочных штрафов, но и сделает процедуру обжалования проще.

В настоящее время около 80% нарушений правил дорожного движения определяются камерами. В прошлом году «письма счастья» были разосланы около 97,3 млн. автомобилистов. Представители ОНФ отмечают, что в России не существует официальной статистики по ошибочным штрафам. По предварительным подсчетам, около 10 тысяч владельцев машин ежегодно штрафуют безосновательно.


";