Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Умные счетчики газа могут спровоцировать подорожание тарифов

26 марта, 2019, 10:28
Интеллектуальная система учёта газа может увеличить тарифы на 5-10%.
Появление в стране «умной» системы учета газа будет стоить 385 миллиардов рублей, а цену установки счетчиков собираются включить в тариф для граждан, пишут «Известия».

Минэнерго направило в правительство РФ письмо, где сообщается о позиции по внедрению «умной» системы учета газа в стране. В систему входят «умные» квартирные счетчики, которые могут дистанционно передавать информацию в газоснабжающие компании, и приборы обработки данных в абонентских службах поставщиков газа.

Подобные счетчики газа обходятся дороже, чем аналогичные приборы для учета электроэнергии (11–15 тыс. против 2–5 тыс. руб. соответственно), а для их установки, проверки и ремонта нужен «беспрепятственный доступ» в квартиры и дома. Стоимость монтажа таких счетчиков газа по всей стране обойдется в 385 млрд рублей.

Однако, расходы на монтаж приборов инициаторы хотят включить в тариф для населения. Из-за этого тарифы могут увеличиться на 5—10%. Между тем, право устанавливать оборудование в домах могут получить распределительные организации.

Стоит отметить, что многие эксперты сомневаются в целесообразности данной системы. Так, глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что средства, которые могут направить на разработку умной системы учета, лучше вложить в газификацию регионов. Тогда, возможно, удастся завершить ее не за 10 лет, как запланировано сейчас, а вдвое быстрее.


";