Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Главные причины аномально теплой зимы назвал Роман Вильфанд

19 февраля, 2020, 9:17

На погоду сильно повлияли процессы Северо-атлантических колебаний, добравшиеся в этом году даже до Хабаровского края.

Как рассказал в интервью для РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, аномально теплая зима в России является прямым следствием перемещением воздушных атлантических масс. Именно их миграция поспособствовала вытеснению холодного воздуха из Сибири, что не свойственно для данного сезона.

 

Как рассказал специалист, Северо-атлантическое колебание, переносящее атлантические теплые воздушные массы, в 2020 году дошло как до Европы, так и до Ямала. И даже до Хабаровска.

 

Роман Вильфанд подчеркнул, что антициклон смог установиться только к середине января – на протяжении всего остального времени на погоду влияли все те же массы из Атлантики.

 

– За свою многолетнюю практику я был свидетелем того, что подобные эпизоды случались зимой, но в этом году это было что-то невероятное – подобная ситуация наблюдалась на протяжении всего зимнего периода! – рассказал руководитель Гидрометцентра.

 

Этой зимой температурные отклонения  достигали 25-28 градусов. По словам синоптика,  в ближайшие 5  дней данный показатель дойдет до отметки в 16-20 градусов.

 

 

 

 

 

 

 



";