Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог объяснил нежелание россиян уезжать из страны

03 февраля, 2020, 9:04

Наиболее предпочтительным вариантом эмиграции для большинства соотечественников стала Америка.

Результаты исследования центра «Ромир» свидетельствуют о том, что 17% россиян хотели бы перебраться на постоянное место жительства в другую страну. В то же время 83% опрошенных в обозримом будущем планирует оставаться в России.


Из тех респондентов, кто хотел бы переехать, в качестве наиболее предпочтительной страны для проживания большинство назвали США. За этот вариант высказались 14% россиян. По 8% опрошенных назвали более предпочтительным вариантом Германию либо Испанию. Для 7% оптимальным местом для жизни показалась Канада. Италия и Австралия набрали по 5% голосов. По 4% высказались в пользу Израиля, Финляндии, Украины или Европы в целом.


Чуть менее популярными вариантами стали Франция, Черногория и Австрия. В их пользу высказались по 3% опрошенных. По 2% признались, что хотели бы переехать в Швецию, Исландию, Египет, Таиланд или Индию. Великобритания, Латвия, Кипр, Япония, Швейцария, Турция, Греция, Чехия, Бразилия и Болгария набрали по 1% голосов.


Ещё 7% опрошенных пока не решили, куда хотели бы эмигрировать.

«Желание подавляющего числа россиян жить на Родине объясняется возросшим патриотизмом и тем, что Россия сегодня современная развивающаяся страна», – полагает политолог Сергей Наумов.

 

Эксперт отметил важность мер соцподдержки, о которых говорил президент в недавнем послании Федеральному Собранию. Столь мощный программный документ нашел положительный отклик в обществе.

 

Также Наумов в интервью LIVE24 прокомментировал недавний опрос «Левада-Центра», в котором утверждается, что каждый пятый россиянин хочет эмигрировать из страны. По данным социологов «Левада-Центра», в меньшей степени уехать из России хотят люди пенсионного возраста (7%).

 

«Опираться в анализе желательно не на настроения, а на факты. А сколько из желающих уехать будут востребованы за границей? Сколько из них знают иностранные языки и найдут там работу? Желающие уехать были и будут всегда, но хотеть, и уехать – это разные вещи. Мы не опираемся на разговоры на кухне и мечты. Мы опираемся на факты. Возможно, этот анализ должен быть более глубоким», – заявил эксперт.


";