Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Жалеет – значит любит: стало известно, что подразумевают под любовью иностранцы

20 декабря, 2019, 12:47

Эксперты выяснили, что носители некоторых иностранных языков подразумевают под любовью более нейтральную жалость.

 

 

Как сообщает Научная Россия, последовательное и многолетнее изучение более 2000 языков показало, что слова, которые иностранцы используют для описания собственных чувств, значительно различаются в разных культурах.


Глубокое лингвистическое исследование предполагает, что все слова, имеющие отношение к эмоциональному фону, сформированы культурой.

Оперируя законами лексики, можно сделать предположение, что любовь – это любовь, кроме тех случаев, когда это не так, естественно.

Тем не менее, находятся такие языковые системы, в которых номинация «любовь» включает в себя несколько иную, чем ожидают, например, те же россияне, эмоцию. В частности – жалость.


Ученые проанализировали описания эмоций больше чем на 2000 языках и пришли к выводу, что многие народы только так и понимают истинную любовь – как чувство умилительной жалости, сострадания и желания обогреть/защитить/накормить. К примеру, слово «ханиси» из языка ротуманцев (на нем изъясняются  к северу от Фиджи) может одновременно переводиться и как «любовь» (в традиционном для понимания европейца смысле), и как жалость.

 

 

 



";