Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Ученые установили, что мозг человека запрограммирован на поиск нездоровой еды

11 октября, 2020, 14:17
Именно эта особенность позволила нашим предкам, охотникам и собирателям, выжить в тяжелых условиях, когда питания было ограничено.
Нидерландские исследователи изучили природу ночных перекусов и те причины, по которым люди выбирают именно сладости, а также острую и жирную пищу.

Все респонденты даже в темноте выбирали только вкусную еду, что позволило ученым сделать вывод по поводу того, что дело не только в хорошей памяти, а в том, что человеческий мозг может быть запрограммирован на поиск высококалорийной пищи.

Эксперимент показал, что люди гораздо лучше запоминают те места, где именно хранятся нездоровые продукты.

– Человеческий мозг значительно эволюционировал для того, чтобы полностью сосредоточиться на запоминании того, где именно находятся высококалорийные продукты, – рассказали ученые. – Именно это позволило нашим предкам-охотникам, а также – собирателям выжить в тяжелых условиях, не предполагающих широкого круга вариантов питания.

Во время исследования протестировали 512 участника, прошедших сквозь лабиринт гастрономической памяти.

Исследователи уговорили группу придерживаться конкретного маршрута через комнату – там находилось 8 продуктов питания или пищевые ароматизаторы.

При этом, каждый участник, который проходил по лабиринту, нюхал ароматические подушечки.

– В качестве блюд были представлены как яблоки с огурцами, так и картофельные чипсы с шоколадными пирожными, – рассказали исследователи. – Группу при этом попросили оценить, как сильно им нравится еда, с которой они столкнулись.

Результаты показали, что группа была на 27% более точной в выборе правильного расположения продуктов более высокой калорийности.

– Мы уверены, что подобная способность была очень важна для людей в далеком прошлом, – рассказали ученые. – Но мы уверены, что сейчас это качество может спровоцировать проблемы со здоровьем.

Ранее LIVE24 сообщало о том, как именно человеческий мозг воспринимает реальность. Так, например, экспериментально было доказано, что если человеку на долю секунды показать на экране красную точку, а затем на такой же временной промежуток — зеленую, то распознает он только одну, но желтого цвета. Это значит, что при непрерывном сознании, мозг смог бы увидеть сперва красную, а затем зеленую точки без каких-либо желтых цветов.


";