Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Кошки способны копировать действия хозяев

02 октября, 2020, 17:09
В качестве фокус-питомца выступила 11-летняя красавица Эбису.
Группа специалистов из Будапештского университета провели исследования, итоги которого показали, что домашние питомцы – в частности, кошки – с течением времени начинают все больше копировать своих владельцев и иногда просто беззастенчиво за ними повторяют.

Так, многомесячные наблюдения за 11-летней кошкой Эбису из японского города Итиномия, а также ее владелицей Фуми Хигаки, которая на профессиональном уровне тренирует собак, показали, что кошка достаточно быстро осваивала новые движения хозяйки. Особенно это было справедливо для тех моментов, когда животное повторяло непосредственные действия своей владелицы, а не те движения, которые уже делало до этого.

Полный текст исследования опубликован в журнале Animal Cognition.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ученые рассказали, что кошки мяукают исключительно для человека. Как сообщает канал «Культура», ученые смогли установить истинную причину мяуканья кошек. После многолетних исследований ДНК кошек эксперты пришли к выводу, что животные, хорошо знакомые человечеству еще со времен Древнего Египта, так и не смогли стать домашними. Точнее – не захотели. 9000 лет назад они просто согласились жить с людьми, и в качестве своеобразной уступки, решили немного повзаимодействовать со своими кормильцами, наградив их своим величественным «мяу». Заметив умилительную реакцию человека на подобный звук, хитрые животные быстренько сделали вывод – подобные рулады приводят глупых двуногих в восторг, а значит и еды с помощью таких песен можно получить в два раза больше.


";