Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Как стать умнее за четыре простых шага

16 февраля, 2020, 14:28

Специалисты назвали неочевидные способы «прокачать» умственные способности.

 

Исследователи из Колумбийского университета сделали заявление, в котором по-новому представили плюсы аэробики.


По мнению ученых, регулярные аэробные нагрузки способствуют укреплению  памяти и в целом улучшают  когнитивные функции.


Это позволило сделать еще один вывод, что для интенсивного нейрогенеза – увеличения количества нейронов,  и улучшения работы синапсов нужны не только стандартные физические упражнения. Так, гипотетически полезными являются йога и правильно подобранные продукты питания.

 

В ходе многочисленных экспериментов с лабораторными животными стало известно, что постоянные физические нагрузки способствуют стремительному  улучшению умственных способностей.


Схожее действие на мозг оказывают и занятия йогой – усиливаются его структуры, которые непосредственно связаны с памятью и управлением эмоциями, а при систематических медитациях увеличивается объем гиппокампа.


Положительное действие на количество нейронов в областях мозга оказывает рисование.


В 2014 году британские и бельгийские исследователи обнаружили, что у профессиональных художников повышено количество нейронов в областях мозга. У тех, кто занимается живописью регулярно, постоянно растет функциональная плотность нейронных связей в теменной и префронтальной коре. Именно эти области отвечают за принятие решений и за планирование многоуровневого когнитивного поведения.


Также на  функционирование мозга может существенно влиять пища. Продукты, содержащие флаваноиды – природные антиоксиданты помогают справляться с различными заданиями и укрепляют память. Поэтому для того, чтобы сдать экзамен на пятерку, действительно нужно выпить кофе и съесть шоколадку.

 



";