Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Студенты Кембриджа пожаловались на сомнительную программу обучения

20 мая, 2022, 8:27

На факультете музыковедения в Кембриджском университете студентам рассказывают, что произведения таких великих композиторов, как Вольфганг Амадей Моцарт и Джузеппе Верде являются музыкой среднего класса и имперского мышления. Студентов также учат «деколонизировать» свой слух и на специальном курсе учат слушать музыку в «постколониальном» ключе.

© pixabay.com

Факультет по требованию учащихся будет вывешивать предупреждения, что некоторые темы, обсуждаемые на занятиях, могут «задеть или оскорбить». Так, например, курс «Деколонизация слуха» изучает «причастность музыкального репертуара к имперским начинаниям и неолиберальной системе власти». Помимо этого студентам расскажут, как «империя повлияла на текущее понимание музыки», и почему «в некоторых жанрах вроде оперы процветают расовые стереотипы».

Журналисты британского издания The Telegraph изучили справочник для учащихся на 2021-2022 годы. Студентам музыковедческого факультета расскажут, что канон европейских музыкальных шедевров позапрошлого века сформировал «средний класс с его концепцией музыкальной ценности». Данный курс подается как продвижение разнообразия и современного подхода в обучении.

Студенты оказались удивлены таким чрезмерно современным подходом и потребовали опубликовать предостережение о содержании лекций. Руководство вуза приняло решение, что потенциально неприятные и тревожные темы будут оговариваться отдельно перед семинарами, обычными занятиями и докладами.



";