Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Столица на костях: топ районов Москвы на месте бывших кладбищ

17 января, 2022, 11:20

Считается, что в дореволюционной Москве было по меньшей мере три сотни кладбищ. Некрополи и погосты располагались при церквях, которых в царское время было заметно больше. В 30-е годы многие из них посчитали препятствием для реализации планы развития столицы. Считается, что за время советской власти в Москве сравняли с землей 12 больших кладбищ. Древние надгробные плиты недавно обнаружили на Берсеневской набережной, а где-то их вообще использовали для обрамления улиц. Несколько районов столицы с парками и жилмассивами в прямом смысле «стоят на костях».

© pixabay.com

Братское кладбище и «Арбатец» в районе Песчаной улицы

На перекрестке Песчаной и Новопесчаной улиц в 1915 году раньше было военное кладбище. Хоронить там начали в 1915 году, а в 30-е некрополь превратили в Парк героев первой мировой войны. О прошлом этого места свидетельствует лишь небольшой монумент. У поселка Сокол неподалёку также было военное кладбище, которое прозвали «Арбатец». В 60-е на его месте остался сквер внутри нового микрорайона.

Лазаревское кладбище в Марьиной роще

В 18 веке эта местность считалась окраиной города. По приказу императрицы Елизаветы Петровны там была устроена одна из первых городских усыпальниц. Ещё в царские времена место пользовалось дурной славой из-за мрачного Марьинского леса поблизости, а также в этих местах хоронили тех, кто наложил на себя руки. Однако Лазаревское не обходили вниманием могильные воры, что искали там захоронения богатых торговцев 19 века.

Закрыли Лазаревское только в начале 30-х. А затем появилась идея устроить там парк для детей имени Дзержинского – нынешний «Фестивальный». По словам участника координационного совета «Архнадзора» Константина Михайлова, сейчас там сложно будет найти следы некрополя:

«Несколько лет назад, во время очередной реконструкции, я приезжал туда и приглядывался. Но никаких останков не обнаружил. Это неудивительно, ведь еще в 1960-е рабочие вывезли с территории Лазаревского слой земли глубиной в несколько метров», рассказал общественник РИА Новости.

рассказал общественник РИА Новости.

Сегодня это удобное место для отдыха и занятий фитнесом на свежем воздухе у местных жителей.

Семёновское кладбище

До второй половины 30-х часто хоронили на Семеновском кладбище. Оно существовало со конца 18 века, оно считалось «нечумным», там проводили в последний путь множество участников военных конфликтов императорской России. Есть захоронения как периода Отечественной войны, так и Первой мировой.

При советской власти на его месте появился завод «Салют», а затем Семеновский проезд. К настоящему времени остатки некрополя можно увидеть в Воскресенской церкви, где есть несколько надгробий. Московская городская дума предложила поставить рядом воинский мемориал.

Чумное кладбище (Дорогомиловское) в районе м. Кутузовская

Это одно из самых известных городских кладбищ столицы, исчезнувших в советское время. Оно появилось во второй половине 18 века после эпидемии чумы. Погибали сотни горожан и со временем счёт пошел на тысячу в день. Хоронили на Дорогомиловском кладбище в основном крестьян, но после Бородинской битвы там появились братские могилы. К началу 20 века оно уже считалось местом захоронения деятелей науки и культуры, а называлось в народе «профессорским». В 50-е годы на его месте появились жилые дома, в которых поселилась партийная элита страны. Но ещё несколько лет новым жильцам кладбище поминало о себе неприятными находками.

Ранее LIVE24 делился мнениями по поводу сочетания новогодних украшений на Красной площади с мавзолеем Ленина:

«Вы бы пошли с друзьями на кладбище? На каток на кладбище? На семейный досуг на кладбище?»,

заявлял Максим Виторган.


";