Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

До конца года рубль снова упадёт в цене

04 октября, 2019, 10:53
По самым неутешительным прогнозам, в декабре стоимость доллара достигнет 67 рублей.
Внутренние факторы и внешняя обстановка способны в ближайшее время изменить положение российской национальной валюты. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на мнение аналитика Sberbank CIB Юрия Попова. По его словам, для рубля в ближайшем будущем есть два возможных сценария.

При хорошем варианте Великобритания выйдет из ЕС без потрясений, а очередного витка торговой войны США с Китаем не случится. В сочетании с возможным понижением процентной ставки американской Федеральной резервной системой эти факторы покажут инвесторам снижение риска. Также положение рубля может укрепиться за счёт внутренней ситуации. По словам Попова, только за октябрь экспортёры выплатят в бюджет налоги, дивиденды и экспортные пошлины на 25 млн долларов. Это второй по величине показатель за 2019 год. К тому же, поступление налогов на прибыль совпадёт с выплатами за третий квартал года, в результате чего рубль примерно с 20 октября будет ощущать мощную поддержку.

Аналитик отмечает, что эти факторы могут привести к тому, что национальная валюта укрепится до 64 за доллар уже в конце месяца. Однако даже в том случае, если эта отметка будет временно пробита, на этом потенциал рубля к росту, по мнению Попова, будет исчерпан.

Негативный сценарий связан с глобальными политическими рисками. Также важным фактором может стать общее замедление роста мировой экономики. При реализации такого сценария рубль потеряет в цене даже при условии внутренней поддержки.

Что касается более долгосрочного прогноза, то тут аналитик не утешает. По мнению Попова, к декабрю рубль опустится до отметки 67 за доллар. Причиной этого аналитик называет ожидаемое замедление роста мировой экономики, что сильно повлияет на развивающиеся рынки.


";