Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперты назвали города с дешевеющем жильем

02 октября, 2019, 10:44
Цена на недвижимость снизилась в Нижнем Тагиле, Белгороде, Саранске.
Аналитики компании Domofond.ru изучили ценники на квартиры в новостройках в третьем квартале этого года и пришли к выводу, что стоимость квадратного метра увеличилась в 60 из 72 крупнейших городов страны, пишет Lenta.ru.

В свою очередь, минимальное падение стоимости зафиксирована только в 11 городах. Больше всего квартиры в новостройках подешевели в Нижнем Тагиле — почти на 3%. Следом расположился Белгород, где цены на новые квартиры упали за квартал сразу на 2.5%. Также квадратный метр жилья подешевел в среднем на 0.3 – 2% в Саранске, Омске, Пензе, Улан-Удэ, Йошкар-Оле, Костроме, Нижневартовске, Кургане. В Севастополе цена на жилье упала на символические 0.2%.

В Химках же жилье подорожало в третьем квартале больше всего. Ценник на квадратный метр вырос сразу на 14%. На 7% увеличилась стоимость квартир в Новосибирске. на 4-6% подрожали квартиры в Иркутске, Хабаровске, Балашихе, Барнауле, Перми, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах и в Уфе. В Москве рост средней стоимости жилой недвижимости составил 2.8% за квартал.

Эксперты Domofond.ru объяснили рост цен переходом застройщиков на новую схему финансирования строительства, малым числом новых проектов на старте продаж и вымыванием доступных квартир. При этом повышение стоимости квадратного метра жилья сейчас меньше, чем прогнозировали банки.

Между тем, ранее специалисты спрогнозировали уменьшение уровня доступности жилья в стране. В ближайшей перспективе в РФ сократятся объемы строительства жилья, и цены на этом фоне продолжат идти вверх. В результате может случиться резкое падение спроса на квадратные метры, а ипотека станет менее доступной для граждан.


";