Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Авиакомпании сообщили о подорожании билетов

02 сентября, 2019, 8:29
Цена по итогам нынешнего года увеличится по сравнению с 2018 годом на 9–10%.
Соответствующий неутешительный прогноз в интервью «Известиям» озвучил заместитель исполнительного директора Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Борис Шокуров.

Для авиаперевозчиков являются прибыльными второй и третий кварталы, а первый и четвертый – убыточны, отметил эксперт. Между тем, в этом году авиакомпании не ждут положительных финансовых результатов.

В первом квартале текущего года, по информации АЭВТ, перевозчики потеряли 45 млрд рублей, что на 32% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Стоит отметить, что операционные убытки российских авиакомпаний в прошедшем году составили примерно 54 млрд рублей.

Аналитики объясняют, что стоимость билетов вырастет из-за подорожания авиакеросина, роста цен на аэропортовое обслуживание, а также избыточность провозных мощностей (количество мест в действующем флоте).

В таких условиях компании надеются на помощь властей. В частности, одной из мер поддержки авиаперевозчиков может стать демпфер на керосин – компенсация перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо. Однако, отечественные авиакомпании смогут получить данные выплаты только при условии, что нефть вырастет до 65 долларов за баррель. Кроме того, с 2015 года перевозчики получают компенсацию части трат на покупку керосина в размере 3024 рубля за тонну, на эти цели из бюджета в прошлом году израсходовали 21 млрд рублей.

Стоит добавить, что президент РФ Владимир Путин в июне в ходе прямой линии раскритиковал рост тарифов на авиаперевозки. Он отметил, что это связано с проблемой цен авиационного керосина. По его мнению, причиной сегодняшнего уровня цен на авиабилеты стало упущение при заключении договора правительства с нефтяниками для стабилизации стоимости топлива на внутреннем рынке.


";