Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

РФ столкнулась с дефицитом рабочей силы

06 августа, 2019, 13:23
Решить эту проблему ученые надеются за счет людей зрелого возраста.
Специалисты РАНХиГС заявили, что численность рабочей силы в стране в первом квартале этого года сократилась почти на 0,8 миллиона человек — до 75 миллионов. Об этом сообщает Lenta.ru.

Тенденция на снижение трудоспособного населения начался еще в 2016-м году, но в сейчас темпы заметно увеличились. Между тем, за весь минувший год указанный показатель снизился всего на 0,1 миллиона человек.

На данный момент численность рабочей силы в стране составляет 75 миллионов человек. Авторы исследования говорят, что само по себе снижение численности этого показателя не является неожиданностью, так как тенденция наблюдается с 2016 года. Подобная динамика соответствует общим демографическим тенденциям: с 2006 года количество трудоспособных россиян (с 15 до 59 лет у мужчин и до 54 у женщин) сократилась на 9%.

С 2011 года по прошлый год численность рабочей силы была стабильной, однако ее снижение по итогам начала этого года вернуло Россию к показателям 2005 года. При этом при анализе исследователи не берут во внимание Крым и Севастополь. Ученые объясняют эту ситуацию сложной демографической обстановкой и падением экономической активности людей старшего возраста.

Эксперты считают, что решить эту проблему можно в более активном вовлечении в экономику людей зрелого возраста. Вопрос лишь в том, захотят ли сами пенсионеры работать в зрелом возрасте ради спасения экономики. Специалисты предполагают, что к показателям начала 2000-х РФ сможет вернуться только спустя десятилетия, даже если продолжится наблюдаемый демографический тренд.


";