Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россияне досрочно погасили рекордный объем кредитов по ипотеке

25 ноября, 2020, 8:47
Объем выплаченных раньше ипотечных займов достиг 6,4% портфеля.
Отечественным заемщикам в 3 квартале 2020 года удалось раньше срока закрыть раньше срока ссуды больше, чем на 0,5 триллионов рублей. Главными источниками для выплат по ипотеке для россиян стали накопления, а также государственные субсидии и ….новые кредиты.

После первой коронавирусной волны заемщики начали активнее закрывать кредиты, опережая график в 3 квартале, вследствие чего общий объем погашенных досрочно ссуд дошел до отметки в 524,8 миллиарда рублей, что следует из данных Банка России.

Это является рекордным квартальным показателем для отечественного рынка.

Подобного увеличения числа досрочных погашений не наблюдалось аж с 2018 года.

В период с июля по сентябрь кредитный объем, который был закрыт раньше срока, превысил прошлогодние показатели на 82,2%.

Так, сложилась ситуация, в которой можно вести речь о росте досрочки почти в 1, 5 раза.


По итогам 3 квартала объем досрочно погашенных кредитов достиг 6,4% портфеля,:

– Это почти в 1,5 превышает средний показатель последних двух лет, – оценил ситуацию для РБК старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин. – Какими средствами досрочно закрывают ипотеку. 83,3% от всех преждевременных валютных и рублевых выплат третьем квартале.

По мнению специалистов, в кризис многие россияне сократили уровень потребления и все свободные средства направили на снижение нагрузки по долгам. Как сообщает аналитик агентства Moody’s Мария Малюкова, заемщики вполне могли гасить кредиты по ипотекам из сбережений, хранящихся до этого на депозитах и счетах.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в России досрочно установлен годовой рекорд по выдаче ипотеки. Годовой рекорд по выдаче ипотеки в России был установлен досрочно. Однако экономист Константин Селянин считает, что многие россияне не смогут вовремя платить по кредиту.


";