Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Росстат пояснил, откуда такой всплеск мигрантов в стране

24 июля, 2019, 10:29
Все дело в МВД, которое стало передавать более полные данные.
Резкий рост количества мигрантов в стране в начале этого года Росстат объяснил большей полнотой данных, которое теперь предоставляет МВД, пишет РБК.

В ведомстве рассказали, что с первого дня текущего года они запустил формы федерального статистического наблюдения № 1-ПРИБ/ВЫБ вместо листков статистического учета прибытия и выбытия.

В январе–апреле нынешнего года количество мигрантов возросло по сравнению с тем же периодом 2018 года за счет тех иностранцев, которые оформили себе временную регистрацию в стране. Между тем, миграция внутри страны, напротив, пошла на спад. Большинство временно зарегистрированных в РФ получили документы на срок от 9 до 12 месяцев. Это говорит о том, что к концу нынешнего года — началу следующего года можно ожидать, что увеличится число покинувших Россию.

Стоит добавить, что ранее специалисты Института Гайдара и РАНХиГС усмотрели аномальный приток мигрантов в РФ. С января по март нынешнего года в Российскую Федерацию приехали 218,6 тысячи иностранцев, что является рекордным показателем за последние десять лет. Данный показатель увеличился на 41 тысячу человек по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Больше всего лиц прибыли из Армении и Украины. Эти две страны, а также Казахстан и Таджикистан являются «основными миграционными донорами» РФ.

Эксперты ИНСАП РАНХиГС заявляли, что причины подобной аномалии непонятны. Они могут быть связаны с тем, что количество мигрантов недоучитывалось в предыдущем году или с тем, что случилась корректировка методик расчета у Росстата.


";