Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Российские миллионники догонят Москву по уровню экономики за 100 лет

27 мая, 2019, 10:19
Всего в России 16 городов, где живут больше миллиона человек.
Российские города-миллионники в среднем могут в теории догнать столицу по уровню экономического развития только через сто лет, передает РБК со ссылкой на исследование Центра городской экономики КБ «Стрелка».

В исследовании говорится об отставании по валовому городскому продукту (ВГП). Данный показатель отражает ценности, которые сделана на территории региона в течение заданного периода. Сумма валовых городских продуктов и продуктов, произведенного вне городов, равна валовому внутреннему продукту (ВВП) страны.

В случае сохранения динамики развития указанных регионов на уровне 2010-2017 годов, то они смогут догнать Москву по уровню подушевого валового продукта примерно через сто лет.

Эксперты отмечают, что валовый городской продукт Москвы в расчете на душу населения более чем в два раза превосходит аналогичный показатель нестоличных городов-миллионников (1,3 млн против 0,5 млн рублей в 2017 году в текущих ценах).

Чтобы ускорить темп роста экономики городов, нужно мотивировать местные власти стимулировать этот рост, отмечают экономисты. Также нужно сформировать стратегию инвестирования в города России с учетом их специфики и отраслевой специализации, добавляют авторы исследования.


";