Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Марченко предложил «ударить жёсткими экономическими мерами» в ответ на русофобию Литвы

09 июля, 2020, 22:10
Очередной акт агрессии необходимо пресечь незамедлительно, считает депутат.
Согласно решению комиссии по радио и телевидению литовского парламента, ретрансляция нескольких передач RT будет приостановлена. Все они в разной степени связаны с попавшим в санкционный список Евросоюза журналистом Дмитрием Киселевым. В Москве данную инициативу Вильнюса восприняли как очередной русофобский выпад. В связи с этим депутаты Госдумы РФ настаивают на жестких ответных мерах, рассказал парламентарий Алексей Чепа.

По мнению члена комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Евгения Марченко, ответ на очередной акт русофобии в Литве должен последовать незамедлительно. Парламентарий предложил ряд жестких экономических мер, который станет полноценным ответом на антироссийскую риторику литовской политической элиты.

«Надо просто запретить деятельность на территории Российской Федерации, всех литовских компаний. Чтобы они не зарабатывали на россиянах. Кроме того, заблокировать все счета данных компаний, чтобы они не могли выплатить дивиденды своим акционерам. Только ударив по ним жесткими экономическими мерами, мы сможем заставить их очнуться», — заявил Марченко.

Предложение ограничить предпринимательскую деятельность литовцев на территории РФ ранее прозвучало от еще одного депутата Госдумы Виталия Милонова. В беседе с журналистами «РИА Новости» парламентарий рассказал о пошлинах на переводы в зарубежные банки, которые можно ввести для литовских предпринимателей. По его словам, эта мера помешает бизнесменам из Литвы вывозить за рубеж заработанные в России деньги. В другом интервью депутат предлагал вводить дополнительные налоги для литовских компаний.

Предложенные Виталием Милоновым меры достаточно демократичны по сравнению с откровенно антироссийской политикой Вильнюса. Однако с подобной инициативой парламентарий выступал еще в мае, но с тех пор Литва так и не сделала выводы. В настоящее время речь идет о куда более жесткой позиции, итогом которой может стать полное вытеснение литовского бизнеса из экономического пространства РФ.


";