Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Любовь Соболь окончательно проиграла кампанию по дискредитации «Конкорда» и «Вито-1»

18 февраля, 2020, 21:45

Информационная кампания по дискредитации «Конкорда» была начата ФБК в январе текущего года.

Апелляцию, поданную юристом «Фонда борьбы с коррупцией» (организация признана в РФ иноагентом) Любовью Соболь в Мосгорсуд в связи с иском к компаниям «Вито-1» и «Конкорд» ждал провал. Дело касалось заболевших в конце 2018 года в Москве детей – Соболь обвиняла во всем поставщиков питания в школьные столовые. Однако это было всего лишь очередной попыткой популистки обратить на себя внимание.

 

В своем Twitter-аккаунте юрист ФБК рассказала, что при рассмотрении апелляции 18 февраля Мосгорсуд оставил в силе решение Мещанского суда от 31 октября 2019 года. Представляя истцов, Соболь не смирилась со своим провалом и возложила всю вину на мэра Москвы. Однако объяснение такому исходу событий простое.

 

Издание «Суть Событий», освещавшее судебный процесс, сообщает, что Мещанский суд при рассмотрении дела основывался исключительно на официальных данных Роспотребнадзора, специалисты которого проводили исследование на предприятиях.

 

По итогам исследования экспертами было установлено, что никаких следов возбудителя болезни нет ни у работников комбинатов, ни на оборудовании. Компании непричастны к заболеванию детей. Любовь Соболь не предоставила никаких реальных доказательств, кроме пустых обвинений.

 

По решению суда компании должны были выплатить родителям детей от полутора до 15 тысяч рублей. По факту итоги судебного дела в очередной раз доказали несостоятельность Соболь как юриста. Но соратница Навального заявила, что это – ее победа, так как, по ее мнению, выплата компаниями компенсации является доказательством вины.

 

Но это далеко не так. Решение Мещанского суда прокомментировала адвокат поставщиков Евгения Сонина. По ее словам, оно незаконно, так как согласно статье 1064 ГК РФ вину в суде следует доказывать причинно-следственной связью. Но проверка Роспотребнадзора не выявила эту связь, о чем и говорится в заключении экспертов.

 

Информационная кампания по дискредитации «Конкорда» была начата Любовью Соболь в январе текущего года. Используя тему детских заболеваний, юрист ФБК хотела шантажировать петербургского бизнесмена Евгения Пригожина и совершила неудачную попытку выстроить себе «социальный фундамент» перед кампанией в Мосгордуму.



";