Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Физическая активность может подавлять развитие прогрессирующего рака

30 октября, 2020, 12:54
Специалисты поставили опыты на лабораторных мышах.
Специалисты шведского Каролинского института доказали, что физические упражнения полезны в деле борьбы с развивающимся раком.
Благодаря многоуровневым исследованиям стало известно, что физическая активность положительно влияет на способность цитотоксических иммунных клеток нивелировать активность опухолевых.

Во время экспериментов ученые изучили состояние мышей с опухолями из двух групп. В одной из них мышек постоянно заставляли бегать в колесе, в другой же мышки ленились и ничего не делали.

– В первой группе темпы развития рака снизились, а выживаемость повысилась, – рассказали специалисты.

Ученые взяли у мышей из первой группы образцы крови, тканей и Т-клеток, а также измерили уровни разных метаболитов, вырабатываемых в мышцах и доставляемых непосредственно в плазму, причем, в достаточно больших количествах в период непосредственной нагрузки. Некоторые компоненты, – например, лактат – меняли метаболизм Т-клеток и повышали их активность.

После опытов с мышками ученые взяли образцы крови у 8 здоровых мужчин. Специалисты сделали это сразу же после 30-минутной езды респондентов на велосипеде. Результаты показали, что те же метаболиты, спровоцированные тренировкой, выделялись ранее и у более здоровых мышей после активности.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что ожирение может спровоцировать риск рака эндометрия у женщин. Самый частый симптом недуга – слишком сильное кровотечение, никак не обусловленное нормальными физиологическими процессами женского организма.


";