Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Врач назвал опасные последствия употребления чая

27 ноября, 2019, 9:44

В ряде случаев полезный напиток способен нанести вред организму.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Полезные свойства чая известны давно. Однако, как рассказала врач-диетолог Марина Макиша в интервью изданию «Аргументы и факты», из-за индивидуальных особенностей этот напиток может по-разному воздействовать на организм. Эксперт рассказала, кому лучше вообще воздержаться от употребления чая.


Повышенная концентрация кофеина в напитке способна привести к возникновению головной боли или расстройству нервной системы. По этой же причине крепкий чай противопоказан при бессоннице. Кроме того, он может спровоцировать учащение сердечного ритма.


С осторожностью следует употреблять чай людям, страдающим язвой или другими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Этот напиток вызывает повышенное выделение желудочного сока, что может привести к обострению.


Любителей зелёного чая может ожидать неприятный бонус в виде камней в почках.


Не стоит злоупотреблять напитком с добавками. Имбирь и лимон полезны при простуде, но могут спровоцировать обострения при стоматите или заболеваниях желудка.


Травяные чаи следует употреблять умеренно, особенно если в их состав входят лекарственные растения. Слишком крепко заваренный напиток способен спровоцировать аллергию.



";