Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Рыбные консервы полезны для здоровья – врачи

04 ноября, 2019, 8:29

Они являются источником белка, кислот Омега-3, витаминов и минералов.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Как пишут «Аргументы и Факты», рыбные консервы важная часть рациона, ведь в их составе содержится много полезных веществ. Рыбные консервы — прекрасный источник белка, они обогащены незаменимыми жирными кислотами Омега-3, витаминами группы D, В, В12, а также фосфором, кальцием, селеном и цинком. Все это необходимо человеку для стабильной работы сердечно-сосудистой, нервной и иммунной систем.


Например, больше всего белка содержится в консервированном тунце. К тому же, в нем есть практически все незаменимые аминокислоты. А еще, эта рыбка является очень низкокалорийным продуктом.


Чемпионами по содержанию Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот являются консервированные сайра, горбуша и кальмары. Помимо этого, в этих консервах преобладает витамин D, который так необходим организму человека дл поддержания сердечно-сосудистой системы.


Врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, кандидат медицинских наук Татьяна Солнцева рассказала изданию о том, что не следует покупать консервы в томатном соусе, с вкусовыми добавками и содержанием растительного масла – в них содержание полезных веществ значительно меньше, чем в «чистой» консервации.

 

Врачи-диетологи рекомендуют употреблять разнообразные консервы, а не ограничивать свой рацион лишь на одном виде рыбы. К тому же, рыбные консервы лучше всего чередовать с употреблением свежей рыбы. Очень хорошо чередовать в качестве источника полноценного белка нежирную морскую рыбу (тунец) и жирную — сайру, лосось, богатые Омега-3 жирными кислотами.



";