Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Как коронавирус влияет на сердце

08 апреля, 2020, 17:18
Вследствие воспалительных реакций в организме могут наблюдаться изменения.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Фонд медицинского образования и научных исследований Мэйо провел исследование, в ходе которого выяснилось, как именно инфекция нового типа коронавируса влияет на сердечно-сосудистую систему.

Выяснилось, что SARS-CoV-2 действительно влияет на физиологические параметры сердца человека. Изменения происходят в результате воспалительного процесса, вызванного инфекцией. Врачам удалось выявить 2 разновидности заболеваний сердца, которые возникают на фоне коронавируса.

В первую очередь медики отметили сердечную недостаточность. Она появляется из-за того что мышца медленно качает кровь во время болезни. Еще одно осложнение – аритмия. Этот недуг может быть связан с побочными действиями лекарственных препаратов, которые пациент принимает, чтобы победить инфекцию.

Тем не менее специалистам не удалось прийти к единому выводу о том, как именно лекарства влияют на возможные риски осложнений на сердце. По словам одного из авторов исследования Лесли Купера, пожилым людям можно принимать препараты, поддерживающие работу сердца, если врач не запретил это делать.

Однако окончательные выводы пока сделать сложно, так как COVID-19 –это новая инфекция, которую не изучили в полном объеме. Стоит отметить, что проблемы с сердцем чаще всего возникают у пожилых людей, а именно они находятся в группе риска скончаться от осложнений коронавируса. Поэтому пенсионерам стоит соблюдать строжайшую самоизоляцию.

Ранее LIVE24 сообщало почему коронавирус опасен для мужчин.


";