Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В России заработали расширенные правила лечения по полису ОМС

21 января, 2020, 10:04

Поправки помогут гражданам эффективнее защищаться от смертельных заболеваний.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Новые правила страхового лечения, вступившие в силу с января, должны сделать медицинскую помощь доступнее для россиян. Согласно правительственным поправкам, внесённым в конце 2019 года, для территориальных фондов ОМС подушевое финансирование вырастет с 11 800 до 12 699 рублей на человека. Будут проиндексированы оклады младшего медперсонала.


Ожидать лечения в стационаре россиянам теперь придётся не более двух недель. Ранее этот срок составлял 28 дней. Для больных онкологией время ожидания сократилось ещё больше. В стационар они смогут попасть максимум через 7, а не 14 дней.


Большинство поправок сделано с целью раннего выявления и более эффективной диагностики заболеваний. В первую очередь это касается онкологии. Так, любой россиянин, имея направление от врача, может бесплатно сделать УЗИ, ФГДС, КТ, колоноскопию, МРТ. Однако если у него есть подозрение на рак, запись на диагностику не должна превышать недели.


При выявлении смертельного заболевания врачи будут получать премии. Пациентам открыт доступ к скринингам на рак желудка, двенадцатиперстной кишки, кожи, пищевода, шейки матки, прямой кишки, предстательной и молочных желёз.


Кроме того, был расширен список лекарств, которые выдаются для химиотерапии. Вместо всего трёх бесплатных курсов сейчас больным доступно минимум шесть. Также по полису ОМС можно получить 18 методов помощи при онкологии.



";