Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В российских деревнях и сёлах будут давать ипотеку со ставкой до 0,1% годовых

14 октября, 2019, 11:30

Льготную программу планируется запустить в 2020 году.

Свод правил по введению сельской ипотеки внесён в правительство. По словам замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, уже на следующей неделе документ может быть подписан. После этого необходимо разработать нормативы для дальнейшего сопровождения таких сделок.


В программе сельской ипотеки будут участвовать Сбербанк и Россельхозбанк. По словам Лут, именно они являются ключевыми кредитными организациями в сельских регионах. Максимальная ставка будет составлять 3% годовых. Если региональные власти примут участие в софинансировании такой ипотеки, то она может снизиться до 0,1%. При этом размер первоначального взноса составит 10%.


Лут отмечает, что на льготную ипотеку в бюджете на 2020 год уже заложен 1 млрд рублей. Ожидается, что запустить систему можно будет уже в январе 2020 года.


По словам чиновницы, сельская ипотека рассчитана в первую очередь на строительство индивидуального жилья. Однако этот банковский продукт пока более распространён среди городских жителей, поэтому в деревне людей предстоит ещё убедить в том, что это выгодно для них.



";