Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россияне пока не хотят оформлять электронный паспорт

29 июля, 2019, 11:13
Соотечественники сомневаются в надежности такого вида документа.
Специалисты ВЦИОМ поинтересовались у россиян, как они относятся к введению электронных паспортов.

Две недели назад глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что уже в 2023 году граждане страны могут перейти на электронные паспорта. Новый документ будет представлять собой оснащенную чипом пластиковую карту с возможностью бесконтактного чтения. На ней будут все необходимые сведения о человеке: ФИО, дата и место рождения, информация о месте проживания, водительских правах, данные СНИЛС и ИНН. Однако, кампании по обязательной замене бумажных паспортов на электронные не будет.

Пока сложно представить, как это будет на практике, но СМИ и соцсети эту тему активно раскручивают. Как итог, уже 85% россиян об этом пилотном проекте что-то слышали. При этом 59% респондентов не готовы пока к оформлению электронного паспорта. Противоположного мнения придерживаются 31% граждан. В первых рядах за современных паспортом готовы встать мужчины (36%) и молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (41%).

Главный плюс такого паспорта в универсальности (11%). 8% опрошенных назвали долговечность такого формата документа, столько же указали низкие риски потери и компактность. 7% участников опроса сказали про практичность.

Главный же минут проекта – ненадежность (22%). Также 8% россиян предполагают, что возможны сбои в системе и базе данных. 4% соотечественников сообщили про риски утечки данных и потерей самого паспорта. Также 3% граждан сообщили, что не все и не везде смогут пользоваться таким документом.

Самой полезной функцией 71% участников опроса назвали использование электронного паспорта в качестве банковской карты. 69% респондентов отметили функцию хранения нескольких документов одновременно (паспорт, полис, ИНН, водительские права, трудовая книжка), а также подпись и отправку документов в государственный орган/учреждение без его посещения (68%). Между тем, 62% сознательных граждан указали голосование на выборах (62%).

Стоит добавить, что специалисты ВЦИОМ провели опрос 25 июля нынешнего года, в нем участвовали 1600 граждан в возрасте от 18 лет.


";